В США составили список опасных предметов детской мебели

В США составили список опасных предметов детской мебели

Сразу оговоримся, что речь идет не о том, чтобы отказаться от такой мебели, тем более, что полноценной замены многим моделям просто не существует на сегодняшний день. Исследователи США занимались изучением несчастных случаев с детьми, которые произошли прямо или косвенно из-за использования той или иной мебели, но основная вина за подобные, в том числе, летальные, инциденты, лежит на родителях и других взрослых, под чьей ответственностью находился пострадавший или погибший малыш.

Занимались исследованием подобных случаев не какие-то люди со стороны, а представители специальной комиссии, отвечающей за безопасность потребительских товаров в США. В России пока подобная практика не распространена, однако взять на вооружение результаты исследований стоит, причем в первую очередь родителям.

Так, например, чуть менее половины несчастных случаев, в том числе гибели детей, были вызваны из-за детской кроватки. В США используются схожие модели, поэтому нас стоит знать это. Помимо деревянных прутьев по бокам часто к проблемам приводит захламленность кроватки, в которой нередко много подушек, различных одеялец, игрушек и т.п. В ряде случаев это может привести к удушению. Из-за прутьев дети могут получить травму конечностей. Также зафиксировано немало несчастных случаев из-за такого вроде бы полезного и привычного предмета, как детский манеж.

Помимо детских кроваток и манежа исследователи обратили внимание общественности и родителей на такие предметы, как корзина-переноска и автомобильное кресло. Из-за небрежности родителей или не очень качественного продукта, который выбирают нередко по причине его дешевизны, дети могут получить ушиб или даже серьезную травму головы. Особое внимание родителей специалисты привлекли к детским стульчикам для кормления, а также для ванн. Ни в коем случае не рекомендуется оставлять детей в них одних, даже если вам кажется, что стульчик надежный.

 18.11.2018
 (30 просмотров)