Детская комната: тенденции в интерьере и мебели

Детская комната: тенденции в интерьере и мебели

Ранее мы уже рассказывали о том, как приблизительно будет развиваться российский рынок детской мебели, что ждет производителей, как могут повести себя потенциальные покупатели, а также какие факторы могут повлиять на ухудшение ситуации в целом. Теперь посмотрим на то, что может измениться в запросах потребителей и какие идеи могут повлиять на вероятное изменение ассортимента детской мебели и ее дизайна.

Нет нужды много говорить о том, как и почему за прошедшие пару десятилетий изменился рынок детской мебели. Но стоит обязательно сказать, что одним из важнейших факторов, повлиявших на состояние отечественного рынка, стал фактор, связанный с поведение потребителей, а точнее, связанный с изменением самого подхода к выбору детской мебели. Конечно, определенную роль в этом сыграли и сами производители, которые на примере собственных новых коллекций показали людям, как можно изменить среду обитания детей, сделать ее более комфортной, способствующей обучению, воспитанию, расширяющей воображение и создающей больше возможностей для игр.

Да, на рынке еще много таких производителей, которые сегодня не особенно хотят делать детскую мебель с учетом новых тенденций. Многие из них продолжают создавать детские комнаты в рамках известных стереотипов и клише, например, “комнаты для маленьких принцесс” или “каюта юного моряка” и т.п. И тогда мы видим все те же приторные розовые или голубые тона в банальном интерьере.

Однако ситуация меняется, и традиционные подходы пользуются все меньшим спросом, хотя расцветка в голубом или розовом по-прежнему еще актуальна, да и от покупки “гарнитуров” для детской никто не отказывается, особенно от приобретения наборов в виде стола, шкафа и кровати. В последнем случае речь идет скорее об определенном типовом наборе. Однако даже в этом случае можно указать на кое-что новое.

Приобретая даже стандартный набор для детской, современные потребители уже хотят видеть в комнате своего чада что-то более легкое внешне и более многофункциональное внутри. Многие вроде бы привычные предметы мебели родители и дети хотя видеть в новых формах, например, кровати в виде автомобиля, морского или космического корабля или даже какого-то экзотического животного. При этом кровать может быть многофункциональной за счет более высокого уровня ложа, чтобы внизу можно было разместить шкафчик, столик или игровое пространство. Подъем на кровать иногда создать в виде веревочной лестницы или чего еще более экзотического (но безопасного!), а спуск в виде горки или чего-то подобного.

Изменяется дизайн шкафов, которые раньше могли быть довольно громоздкими и высокими. Они становятся более практичными и легкими, но в то же время безопасными и удобными. Шкафы могут создаваться как в виде отдельных предметов, так и в качестве части кровати или другого предмета. Они могут становиться частью игрового оформления комнаты и т.п.

 22.03.2019
 (22 просмотров)