Качество и безопасность детской мебели

Качество и безопасность детской мебели

Сегодня достаточно много семей стараются уделять как можно больше внимания выбору правильной мебели для своего ребенка. Они хотят, чтобы такая мебель была не только красивой или практичной, но и отличалась высоким качеством, а также высоким уровнем безопасности. И такие соображения вполне понятны, ведь на современном рынке представлено огромное количество производителей и невероятно широкий ассортимент изделий. Как же сориентироваться во этом море вещей?

В действительности, ничего особо сложного в этом вопросе нет. Роспотребнадзор Российской Федерации, его подразделения в регионах и ряд авторитетных потребительских организаций уже давно предлагают вполне понятные для любого родителя рекомендации для покупки детской мебели. Ничего сверхсложного в понимании этого вопроса нет. В списке обязательных характеристик значатся обычно: качество мебели, ее безопасность, эргономика и, безусловно, дизайн.

Качественные характеристики включают продуманную конструкцию, использование безопасных для здоровья ребенка современных материалов, надежное крепление всех элементов. Надежность - одна из ключевых характеристик в этом перечне, так как она в немалой степени обеспечивает безопасность при использовании мебели и ее долговечность. Впрочем, безопасность - характеристика составная. Она зависит не только от надежности мебели, но и от ее конструкции и качества материалов.

С точки зрения безопасности конструкции, родителям следует обратить внимание на формы мебели: наличие или отсутствие острых углов и выступов, различных деталей, которые могут или не могут нести потенциальную опасность для ребенка и многое другое. Например, если вы покупаете многоярусную кровать для двух детей, то обратите внимание на наличие различных поручней и бортиков, страхующих ребенка и ряд других моментов.

 05.11.2017
 (22 просмотров)