Возрастные категории детских кроватей-чердаков

Возрастные категории детских кроватей-чердаков

Для людей, которые никогда не видели или никогда не слышали о таком типе детских кроватей, как кровати-чердаки, само словосочетание покажется несколько странным или смешным. Однако в действительности ничего странного в нем нет. Более того, за рубежом подобный тип планировки спального места популярен не только в детском, но и во взрослом исполнении, так как его главным достоинством считается возможность освободить пространство под другие полезные или необходимые вещи.

Кровати - чердаки по своей конструкции чем-то напоминают двухъярусные кровати, однако между ними есть существенное отличие. Вместо нижнего спального яруса у кроватей - чердаков имеется зона для игр, работы или для размещения одежды. То есть, внизу может быть небольшой стол, шкаф для вещей (одежды) или специально спланированная игровая зона. В этом смысле кровати - чердаки отличаются явной функциональностью, эргономичностью и компактностью. Это нравится родителям, а сама конструкция привлекает детей.

Детские кровати - чердаки обычно делятся на три категории в зависимости от возраста ребенка: 1) для детей от 3 до 5 лет, 2) для детей от 5, и 3) для подростков. В основном, различия между ними заключаются в высоте верхнего яруса над полом. Для самых младших верхнее спальное место обычно не поднимают выше 1 м. Это делает кровать более безопасной для малыша. Кроме того, для малышей на нижнем ярусе чаще делают что-то вроде игровой зоны, что вполне логично. Кроме физических параметров три категории кроватей отличают также дизайн, наличие или отсутствие разнообразных декоративных и игровых элементов.

Неважно, выбираете ли вы кровать для малыша или подростка, в первую очередь обращайте внимание на надежность и безопасность таких кроватей, качество материалов и сборки. Остальное вторично. Кроме этого, перед окончательным решением убедитесь, что ребенку не будет жарко и душно спать на такой кровати. В квартирах с низкими потолками и плохой вентиляцией такие кровати лучше не устанавливать. Не подойдут кровати-чердаки и слишком активным детям, особенно если они проявляют активность во сне, страдают “лунатизмом”. Это может стать потенциальной причиной травмы. Взвесьте все “за и против” и принимайте рациональное решение, ведь здоровье и безопасность ребенка важнее, чем сиюминутные желания и эмоции.

 15.11.2019
 (87 просмотров)